Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Светлана Высоцкая
Опубликовано: 30.08.2012
Просмотров: 17380
Показать на карте:
Metki.by

Кировский мост: объединяя город и сердца.

Кировский мост | Площади, улицы, мосты | Витебск - достопримечательностиЕсли вы до сих пор не решили, что посмотреть в Витебске, прогуляйтесь по Кировскому мосту. Именно здесь рождаются удивительные виды Витебска. А вечером, когда город утопает в праздничном свете ночных огней, можно услышать одну из замечательных легенд из истории Витебска.

Кировский мост | Площади, улицы, мосты | Витебск - достопримечательностиНаверное, одно из удивительных мест ВитебскаКировский мост. Соединяя два берега Западной Двины, он в одночасье открывает невероятные виды Витебска, способные покорить даже самые искушенные сердца. Вы всегда будете очарованы удивительными видами Витебска – и не важно, зимой вы гуляете или весной, когда природа только-только одевается в чарующую зелень, в летний зной или в дождливый день, когда с каждой каплей дождя Витебск хорошеет и расцветает на глазах.

Поначалу через Западную Двину был построен деревянный мост, и назывался он Двинским. Как свидетельствует история Витебска, каждый год в июне он перестраивался мастерами Витебска, так как не выдерживал паводка и ледоходов.

Кировский мост | Площади, улицы, мосты | Витебск - достопримечательностиСитуация кардинально изменилась к 1866 году, когда в правобережной части Витебска проложили железную дорогу и построили вокзал. Город нуждался в постоянной и надежной связи с левобережьем. Поэтому строительство нового моста было начато уже в 1863-м по проекту двух инженеров – Эми и Грина. Мост возводился при участии отставного титулярного советника Цимермана и почетного потомственного гражданина Иосифа Кателянского. Уже в 1866 году он стал украшением и интересной достопримечательностью Витебска.

Двинский мост состоял из четырех пролетов и был украшен дощатыми арками. Но в 1880-х годах вместо деревянных появились ажурные металлические. В 1898-м, с открытием в Витебске трамвайных линий, по Двинскому мосту проложили рельсы и сделали более высокими перила.

Во время Великой Отечественной войны, при отступлении советских войск, этот мост Витебска частично разрушили, но стратегический путь восстановили в период немецко-фашистской оккупации. Правда, Двинский мост все же не смог уцелеть – его окончательно уничтожили в 1944-м.

Кировский мост | Площади, улицы, мосты | Витебск - достопримечательностиВойна закончилась, а с восстановлением моста не торопились. Объект удалось достроить лишь к 1955 году. Тогда же мосту присвоили имя Кирова.

В 2004-2005 годах провели очередную реконструкцию Кировского моста, в ходе которой удалось расширить тротуары и заменить дорожное покрытие. А площадь Тысячелетия в Витебске украсил камень из основания Двинского моста, построенного в 1867 году. Еще через пару лет, в 2010-м, на Кировском мосту появились декоративные фонари, стилизованные под старину, в загадочном свете которых, кажется, оживают страницы истории Витебска.

Совсем рядышком находятся и другие достопримечательности Витебска. Массу приятных впечатлений подарит прогулка по Центру народных ремесел "Задвинье" и Торговому центру "Марко-Сити". Не следует обходить стороной Храм святого Александра Невского и здание Театра Якуба Коласа. Почему эти объекты так важны в истории Витебска, расскажут страницы городского портала ВитебскСити.бай.