Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Евгения Сабицкая
Опубликовано: 04.06.2012
Просмотров: 14114
Показать на карте:
Metki.by

Площадь Ленина в Витебске.

Площадь Ленина | Площади, улицы, мосты | Витебск - достопримечательностиПлощадь Ленина в Витебске является одним из важнейших общественно-культурных центров города. Величественный памятник вождю в центре – дань прошлому города Витебска. Благородные ели выгодно подчеркивают живописную природу этого старинного уголка города.

Площадь Ленина начала формироваться в начале 19 века, когда в части Витебска исторического, именуемой Взгорской слободой, проходила дорога на Петербург. В середине 19 века эта площадь Витебска вошла в состав городского центра. В 1881 году здесь был построен гостиный двор для приезжих торговцев, но само здание не сохранилось до наших дней. На восточной стороне площади располагалось здание конной почты, позже с 1926 года по 1941 год - городской театр.

До 1918 года площадь Ленина называлась Смоленской, так как с 1861 года на ней находились каменные торговые ряды Смоленского рынка.

В 1930 году на площади возвели памятник Ленину, современное же свое название она получила в 1918 году и сохраняет его и поныне, несмотря на развенчание культа вождя. В тот же 30-й год площадь серьезно реконструировали и озеленили. К сожалению, в годы Великой Отечественной войны территория площади с прилегающими к ней зданиями была разрушена. Сохранилось лишь здание конца 19 – начала 20 века на углу улицы Ленина.

Площадь Ленина | Площади, улицы, мосты | Витебск - достопримечательностиСовременный вид площадь Ленина приобрела в 60-е годы прошлого века. И поныне она служит местом встреч влюбленных пар и деловых партнеров, ведь неподалеку от нее располагается множество уютных кафе. Зеленый парк Партизанской славы через дорогу от красивейшей площади Витебска – отличное место для общения и прогулок горожан и студентов расположенного рядом педагогического факультета Витебского государственного университета, а также людей, решивших провести выходные в Витебске.

С северной и южной сторон площадь застроена современными домами в 4 этажа. На первых этажах жилых домов располагаются магазины, аптеки, парикмахерские. А выстроенные недавно крытые ряды Смоленского рынка привлекают низкими ценами и радуют богатым ассортиментом.

Что посмотреть в Витебске, не отходя от площади Ленина далеко, решать вам. Будет ли это здание Филармонии или цветущий Ботанический сад, музей Шмырева или просто вид Витебска с берега Западной Двины, протекающей неподалеку, популярный сайт Витебска городской портал ВитебскСити.бай поможет вам определиться с выбором.