Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Светлана Высоцкая
Опубликовано: 11.08.2012
Просмотров: 19036
Показать на карте:
Metki.by

Улица Суворова: сокровищница достопримечательностей.

Улица Суворова | Площади, улицы, мосты | Витебск - достопримечательностиОкунуться в XVIII столетие – что может быть проще? Достаточно прогуляться по улице Суворова в Витебске. Основная часть застройки улицы относится к XVIII-XIX столетию и, несмотря на испытания столетий, великолепно сохранилась до наших дней. Здесь даже атмосфера другая, загадочная и таинственная...

Гулять по Витебску можно бесконечно долго, а все потому, что всякий раз перед вами будет открываться совершенно неизвестный город, даже если вы придете в одно и то же место дважды. Секрет в том, что достопримечательности Витебска уникальны и пропитаны духом своего времени, что позволяет им представать перед гостями и жителями Витебска многогранным учебником, где очередная попытка познания истины будет приводить вас на новые страница из жизни города.

Не исключением являются и улицы Витебска. Уютные, светлые, гармоничные – они так и зовут прогуляться по просторам родного города, всякий раз открывая перед нами совершенно новый образ Витебска. Будь то облик древнего города, пропитанного седыми легендами, будь то современный образ, обрамленный в металлические кружева и зеркальные стены, – всякий раз Витебск будет хорош по-своему.

С чего начать прогулку, что посмотреть в Витебске – однозначно ответить сложно. Возможно, для начала достаточно пройтись по улице Суворова, которая находится в самом сердце города. Кстати, это одна из древнейших улиц Витебска. Как свидетельствуют страницы истории Витебска, улица Суворова стала формироваться в конце XIV – начале XV столетий и вплоть до XIX века она называлась Узгорской. В XVI-XVII веках на современной улице Суворова располагались Введенская церковь, а также гостиный двор.

С середины XIX столетия улицу переименовали и присвоили ей новое имя – Офицерская. И только в 1900-м году улицу назвали в честь А.В.Суворова. В начале XX столетия на улице Суворова располагались некоторые достопримечательности Витебска - мужское духовное училище, Ратуша, Воскресенская церковь, синагога, почта и телеграф, а также акцизное управление.

После Октябрьской революции улицу снова переименовали - и улица Суворова стала Володарской. Вскоре здесь появились и новые достопримечательности – художественный техникум и фабрика металлических изделий. Правда, и новое название прижилось ненадолго – через пару лет улице вернули прежнее название.

В годы Великой Отечественной войны улица Суворова пострадала, но незначительно: были разрушены лишь отдельные здания, вместо которых в послевоенное время выросли пятиэтажные дома. Самое примечательное то, что, несмотря на перипетии столетий, улица Суворова смогла сохранить оригинальную застройку XIX века.

Кстати, есть среди зданий и уникальные экземпляры, дошедшие к нам с XVIII столетия. Например, городская Ратуша. Не менее примечательный и дом №2, где сегодня находятся ресторан "Витебский трактир" и "Кофейня". А в конце XVIII столетия здесь располагались торговые ряды. Примечателен на улице Суворова и ресторан "Золотой лев", который еще в XIX веке был городским особняком. А в доме №44, где сейчас размещен один из факультетов Витебского государственного университета, раньше находилось мужское духовное училище. Как видим, что ни дом - то своя тайна. И в наших силах подобрать к ней ключик. Возможно, будет достаточно посетить сайт Витебска, а, возможно, без путешествия в этот город вам не обойтись.

И если вы не знаете, что посмотреть в Витебске, мы поможем определиться с выбором. Улица Суворова является своего рода проводником ко многим достопримечательностям Витебска. Среди них городская Ратуша – памятник XVIII века и Воскресенская церковь. Также у вас появится возможность прогуляться по витебскому зоопарку и посетить памятник героям Отечественной войны 1812 года, у которого также есть своя не менее интересная история создания. Почему эти объекты вошли в копилку культурного наследия Витебска – ответ поможет найти городской портал ВитебскСити.бай.