Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Анастасия Черкас
Опубликовано: 06.06.2012
Просмотров: 12227
Показать на карте:
Metki.by

Привокзальная площадь – "лицо" города Витебска.

Привокзальная площадь | Площади, улицы, мосты | Витебск - достопримечательностиВ каждом городе есть своя привокзальная площадь. И неважно, решили ли Вы просто отдохнуть и провести выходные в Витебске, или же после долгой поездки вернулись домой, именно площадь будет тем местом, которое Вы увидите первым, приехав в город. Это, действительно, "лицо" города. И у Витебска оно очень красивое.

Витебская привокзальная площадь возникла в 1866 году. Именно в это время в историческом Витебске проходила постройка железнодорожного вокзала, и создавался железнодорожный узел. Но изначально эта площадь называлась Вокзальной, а уже спустя некоторое время её переименовали, и теперь она гордо именуется Привокзальной площадью города Витебска.

Так случилось, что первоначально Витебск был разделен Двиной, и так повелось, что практически весь город был построен на левом берегу, а вот вокзал и, соответственно, сама площадь находились на правом. Но в 1867 году был сооружен Кировский мост (на тот момент Двинский) и проложена Вокзальная улица (ныне Кирова), которая сводила эту нелепость к минимуму. Таким образом, площадь Витебска обрела транспортную связь с левобережной частью города.

Во время второй мировой войны здание вокзала было полностью разрушено, и в начале 50-х годов на площади возвели новое.

В 2010 году была закончена масштабная реконструкция Привокзальной площади Витебска. Сейчас в центре площади установлен небольшой фонтан с подсветкой, красивые аккуратные газоны, цветники, освещаемые ночью иллюминацией, разноцветная тротуарная плитка под ногами и деревянные скамьи с витиеватыми литыми вставками изменили облик Витебской Привокзальной площади до неузнаваемости. Город Витебск красиво, и даже торжественно встречает гостей Северной столицы.

Еще в 1960 году в левой части Привокзальной площади был заложен сквер. А чуть дальше, если пройти по дорожке через сквер под тенистыми тополями, можно выйти прямо к зданию Дворца творчества детей и молодежи.

На нашем городском портале ВитебсСити.бай Вы также найдете информацию о расположенных в округе достопримечательностях Витебска как Дом - музей Марка Шагала, а также прочтете интересную информацию о паровозе- памятнике.