Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Евгения Сабицкая
Опубликовано: 27.09.2012
Просмотров: 21251
Показать на карте:
Metki.by

Дом-музей Марка Шагала.

Дом-музей Марка Шагала | Музеи и выставки | Витебск - достопримечательностиМарк Шагал – один из самых ярких представителей культуры города Витебска. А музей Шагала, состоящий из дома, где собственно родился и вырос художник – самый посещаемый музей Витебска, одна из главных достопримечательностей Витебска туристического.

Что посмотреть в Витебске, если вы проездом в городе и у вас всего пара часов до отправления поезда? Конечно же, музей Шагала!

Находится этот скромный домик на Покровской улице недалеко от железнодорожного вокзала и представляет собой каменное одноэтажное строение, построенное в первых годах двадцатого века возле казарм нестроевой роты. Первоначально к основному строению прилегали два деревянных флигеля и лавка, где мать художника, Фейга, торговала продуктами. А что поделать? Ведь в семье будущего художника, прославившего культуру Витебска далеко за пределами Беларуси, было восемь детей, кроме него самого. И здание, в котором проживала семья, здание музея Шагала, было перенаселенным. По вечерам вся семья собиралась на кухне, где пили чай и обменивались новостями не только домочадцы, но и их многочисленные родственники.

Дом-музей Марка Шагала | Музеи и выставки | Витебск - достопримечательностиПолучить гордое звание музея Витебска одноэтажному кирпичному строению, помнящему маленького Марка, удалось в 1991 году, когда Витебский горисполком принял решение о создании Музея Шагала в Витебске. Сначала вся экспозиция занимала одну из комнат, а в другой части дома-музея Марка Шагала продолжали жить обычные витебчане. "Круг содействия Дом-музей Марка Шагала" города Нинбурга смог провести полную реставрацию родительского дома и собрать нужные экспонаты. Интерьером дома занимался витебский художник Юрий Черняк, сумевший быстро и талантливо сделать из обычного дома исторического Витебска настоящую достопримечательность, задействовав при реконструкции этого памятника культуры Витебска архивы и работы Шагала. И теперь каждый сайт Витебска на запрос "что посмотреть в Витебске" дает обязательную ссылку на музей Шагала.

В 1998-м году во дворе дома-музея Марка Шагала были проведены археологические раскопки, во время которых нашлись образцы фарфоровой и керамической посуды тех времен, сувениры. Одним из лучших экспонатов считается лампа, подаренная музею Генрихом Менделем и подлинная кухонная утварь, принадлежащая Шагалам.

Сама экспозиция состоит из нескольких залов: "Бакалейная лавка", "Кухня", "Гостиная", "Красная комната", "Комната мальчиков", где все предметы мебели и интерьера максимально передают атмосферу времен дореволюционной России, к которой относился некогда город Витебск.

Дом-музей Марка Шагала | Музеи и выставки | Витебск - достопримечательностиЗдесь же хранятся более 300 графических работ, выполненных им в разное время. Экскурсовод с удовольствием расскажет гостям музея Шагала историю жизни его семьи, показав еще одну из достопримечательностей Витебска туристическогопамятник Шагалу на заднем дворике, именуемый поэтично "Витебская мелодия на французской скрипке".

Первые посетители музея Шагала пришли сюда 6 июля 1997 года, когда весь Витебск дружно празднует день рождения великого художника. И каждый год, именно 6 июля, в музее Шагала проходит театрализованный праздник "В гостях у Марка и Бэлы", когда актеры театра исполняют роли героев шагаловских картин.

В 2008-м году был предложен интересный проект "Модернизация Музея Шагала в Витебске", цель которого расширить Покровскую улицу, памятник Витебска исторического, и полностью восстановить усадьбу Шагалов. А соседние дома переоборудовать под гостиницы и ресторанчики, создав хорошие перспективы для развития туристического Витебска.

Дом-музей Марка Шагала расположен по адресу: г.Витебск, ул.Покровская, д.11.
Работает с 11.00 до 18.30, выходной – понедельник (в зимний период - понедельник, вторник). Тел. +375 212 363468.

Еще одним из прекрасных музеев Витебска, расположенных поблизости от музея Шагала, является Центр народных ремесел "Задвинье". Если же пройти от начала улицы Покровской в сторону Полоцкого рынка, можно увидеть великолепный шпиль Костела Святой Варвары, отличного примера готической архитектуры. Обязательно обратите внимание на недавно обновленное здание железнодорожного вокзала. Подробнее об этих и других достопримечательностях Витебска можно прочитать на городском портале ВитебскСити.бай.