Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Светлана Высоцкая
Опубликовано: 26.09.2012
Просмотров: 21221
Показать на карте:
Metki.by

Художественный музей – роскошное наследие Витебска.

Художественный музей | Музеи и выставки | Витебск - достопримечательностиВ Художественный музей стоит заглянуть уже потому, что здесь находится редчайшая коллекция белорусского искусства XVIII – XIX веков. Кроме того в музейных залах выставлено 183 работы известного художника Иегуды (Юрия) Пэна. Сегодня это самая большая коллекция в мире, собранная в Витебске.

Музеи Витебска – это еще одна причина, чтобы не спеша побродить по городу, знакомясь с его историей и культурным наследием. Город – настоящая находка для путешественников, ведь туристический Витебск хранит в себе столько тайн и загадок, что просто диву даешься! Только чтобы убедиться в том, что посмотреть в Витебске есть что, по городу нужно побродить не час и не два.

Художественный музей | Музеи и выставки | Витебск - достопримечательностиНе ошибусь, если скажу, что история города начинается именно здесь, в Художественном музее. О богатом наследии Витебска, не только историческом, но и культурном, расскажут всем желающим многотысячные фонды, где в каждом экспонате, как в зеркале, отражается прожитая эпоха. Для ценителей искусства всегда найдется, что посмотреть в Витебске. Ведь только в Художественном музее собрано более 11 000 экспонатов. Здесь представлена как масляная живопись, так и графика. Имеются скульптуры, старинные иконы, а также редкие экземпляры декоративно-прикладного искусства.

Художественный музей | Музеи и выставки | Витебск - достопримечательностиНе может не порадовать постоянная экспозиция музея, которая поражает своей грандиозностью, уникальностью и количеством экспонатов, что в очередной раз свидетельствует о богатом наследии культуры Витебска. Благодаря уникальному музейному фонду мы можем узнать не только о белорусском искусстве. Экспонаты, выставленные в просторных залах, расскажут много интересного о русской живописи и декоративно-прикладном искусстве конца XVIII – начала XIX веков.

Кстати, в числе ценных экспонатов Художественного музея присутствует посуда XVIII века, произведенная на Налибокской и Уречской мануфактурах, а также вышивка белорусских народных мастеров, датированная первой половиной XIX столетия.

Художественный музей | Музеи и выставки | Витебск - достопримечательностиОсобую ценность в копилке достопримечательностей Витебска представляют уникальные коллекции работ Иегуды Пэна, Петра Явича и Феликса Гумена. Наряду с этими коллекциями широко представлены работы витебских художников, а также преподавателей и учеников Витебского художественного техникума. К слову сказать, они подарили музею более 2 000 работ: графика, скульптура, живопись, декоративно-прикладное искусство – сегодня этот фонд является одним из основополагающих в Витебской культуре. Портреты, неповторимые белорусские пейзажи, уникальные экземпляры декоративно-прикладного искусства – в работах отражается не только жизнь современного Витебска и уровень развития его художественной школы, но и отражен глубокий потенциал авторов работ.

Поклонников современного искусства порадует богатая экспозиция, собранная с разных уголков мира. В дар Художественному музею в разное время были переданы интересные экспонаты из Италии, Германии, Швейцарии, Сербии, Израиля, США, России, Китая и ряда других стран.

Несмотря на то, что музей относительно молодой – создан в январе 1992 года в здании бывшего окружного суда, это не помешало ему стать обладателем ценных экземпляров в своей коллекции. В фондах музея собраны экспонаты, которые сегодня являются гордостью не только Витебской культуры, но и всей страны в целом. В историю формирования богатых фондов Художественного музея вписали свои памятные страницы коллекции Губернского музея и музееев В.Федоровича, А.Бродовского, Епархиального древлехранилища, Витебского отделения Белгосмузея и др. В числе шедевров изобразительного искусства присутствуют подлинные работы известнейших русских мастеров живописи – И.Репина, П.Верещагина, И.Левитана, В.Поленова, А.Куинджи и др.

Художественный музей | Музеи и выставки | Витебск - достопримечательностиВ каждой картине, в каждом шедевре скрыта часть истории города Витебска. Вы не верите? Приходите в Художественный музей – и его экспонаты расскажут вам об этом сами. Окружающая обстановка будет располагать к познанию нового и неизведанного. Ведь Художественный музей находится в здании, построенном в конце XIX столетия в классическом стиле. Сквозь столетия он проходит гордо, торжественно и величественно. А это значит, что в каждом зале наряду с экспонатами живет и подлинная история – история Витебска и история тысяч людских судеб.

А если повезет, то удастся лично пообщаться с мастерами декоративно-прикладного творчества, художниками либо скульпторами – в музее подобные встречи стали хорошей традицией. Вот еще один повод, чтобы не спеша побродить по бесконечным залам музея в поисках или в ожидании долгожданной встречи.

Рядом с Художественным музеем находится много других памятных мест, без которых немыслима история современного Витебска. На городском портале ВитебскСити.бай собраны интересные факты о строительстве Свято-Успенского собора и об уникальных экспонатах Краеведческого музея. Посетив сайт Витебска вы узнаете намного больше о Летнем амфитеатре и об истории названия фонтана "Три сестры".

Адрес Художественного музея: город Витебск, улица Ленина, 32.
Телефоны: +375 212 364915, 362231.
Время работы: среда - воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник, вторник – выходной.