Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Светлана Высоцкая
Опубликовано: 16.12.2012
Просмотров: 18191
Показать на карте:
Metki.by

Краеведческий музей: второе дыхание Витебска.

Краеведческий музей | Музеи и выставки | Витебск - достопримечательностиБыло бы логичным первое знакомство с Витебском начать с Краеведческого музея, где, словно по ниточкам, собран и соткан в единое полотно нелегкий исторический путь города. Созданный в начале XX столетия, он до сих пор является хранителем истории Витебска, поражая посетителей своими уникальными экспонатами – к слову сказать, их в музее более 200000.

Краеведческий музей | Музеи и выставки | Витебск - достопримечательностиЧтобы узнать историю Витебска, мало бродить по улочкам, любуясь необычными пейзажами и современной городской застройкой. Ведь дело в том, что у каждого здания – своя история, своя примечательность, о которой знает далеко не каждый житель города. Поэтому не поленитесь заглянуть в музеи Витебска, где запечатлено мимолетное дыхание города в стремительно меняющихся эпохах.

Краеведческий музей | Музеи и выставки | Витебск - достопримечательностиВзять, к примеру, Краеведческий музей, который находится в Ратуше. Благодаря старинным и богатым фондам он стал легендарным местом не только туристического Витебска, но и всей Беларуси.

Краеведческий музей | Музеи и выставки | Витебск - достопримечательностиС момента открытия музея здесь проведено более 700 выставок. И это были не только фондовые, но и привозные экспозиции, которые всякий раз приводили в восторг посетителей музея. К слову сказать, за время работы Краеведческого музея удалось собрать богатую коллекцию экспонатов. Это орудия труда и быта крестьян, образцы декоративно-прикладного творчества, а также многочисленные предметы, найденные во время археологических раскопок на территории Верхнего и Нижнего замков Витебска. Хранилище музея таит в себе не менее интересные экспонаты со времен Великой Отечественной войны, отражающие деятельность советских воинов, подпольщиков, партизан в военные годы. В числе экспонатов документы, фотографии, боевые награды, оружие и др.

Краеведческий музей | Музеи и выставки | Витебск - достопримечательностиНо вернемся к истории. Краеведческий музей создан 12 ноября 1918 года, но для посетителей его открыли лишь ближе к лету 1919-го. Тогда он назывался Витебским губернским музеем и находился в здании бывшей духовной семинарии. В основу его фондов легли экспонаты Музея древностей и художественной промышленности А.Р.Бродовского, которые представляли особую ценность для культуры Витебска. Коллекция насчитывала более 10000 экспонатов, объединенных по 40 тематическим экспозициям. Широко были представлены археология, природоведение, нумизматика, печати, фалеристика, часы, иконы, религиозные медали, вышивка, изделия из фарфора и др.

Краеведческий музей | Музеи и выставки | Витебск - достопримечательностиЧерез некоторое время фонды Краеведческого музея пополнились коллекциями В.П.Федоровича, церковно-археологического музея, архивной ученой комиссии Витебска, а также Виленского офицерского товарищества, эвакуированного в Витебск во время Первой мировой войны. А в 1924-м музею передали архив и личные вещи историка А.П.Сапунова.

Краеведческий музей | Музеи и выставки | Витебск - достопримечательности1924 год в культуре Витебска имеет особое значение – именно с этого времени губернский музей становится отделением Белгосмузея, а в ноябре того же года было принято решение о передаче Краеведческому музею здания Ратуши.

Краеведческий музей | Музеи и выставки | Витебск - достопримечательностиС переездом в новое здание было решено начать усиленную подготовку новой экспозиции, открытие которой состоялось 27 апреля 1927 года. Тогда вниманию посетителей представили экспонаты, собранные по шести направлениям: история, археология, этнография, церковная и современная промышленность. Через год губернский музей выходит из структуры Белгосмузея и начинает самостоятельное существование. А в 1929-м меняется и название – теперь это Витебский белорусский государственный культурно-исторический музей.

Краеведческий музей | Музеи и выставки | Витебск - достопримечательностиНо в 1932 году произошло очередное преобразование. Чтобы эффективно решать задачи советской власти, музей переименовали в социально-исторический, а на смену выставленным коллекциям пришли агитационные плакаты, макеты и фотоснимки. Оформленная экспозиция в Краеведческом музее появилась лишь в 1938 году. Тогда вниманию посетителей представили три раздела – древнюю историю, средневековье, отдел строительства и сталинской Конституции.

Краеведческий музей | Музеи и выставки | Витебск - достопримечательностиКак свидетельствует история Витебска, с началом Великой Отечественной войны музей спешно эвакуировали сначала в Куйбышев, позже – в Саратов. К сожалению, весь фонд перевезти не удалось, поэтому более 31% экспонатов было уничтожено и разворовано в годы немецкой оккупации.

Краеведческий музей | Музеи и выставки | Витебск - достопримечательностиС освобождением Витебска началось и активное восстановление музея. Тогда, в июле 1945 года в Ратуше открылась экспозиция "Витебская область в годы Великой Отечественной войны". А в 1951-м музей получил свое современное название – Витебский областной краеведческий музей.

Краеведческий музей | Музеи и выставки | Витебск - достопримечательностиК середине 50-х количество открытых экспозиций увеличилось: работали отделы природы, досоветского и советского периодов, а также отдел послевоенного социалистического строительства.

Краеведческий музей | Музеи и выставки | Витебск - достопримечательностиВ конце 1970-х в здании Ратуши началась реставрация, и вскоре Краеведческий музей пришлось закрыть. Лишь в 1992 году музей принял своих первых посетителей, а туристический Витебск пополнился еще одной бесценной достопримечательностью.

Сегодня, гуляя по городу, у вас не должно возникнуть вопроса, что посмотреть в Витебске. Но если вы на распутье, загляните в Краеведческий музей. А пока вы будете знакомиться с экспозицией, посвященной уникальной флоре и фауне Витебщины, возможно, возникнет желание не спеша побродить по Витебску. Кстати, среди выставленных экспонатов – чучела животных и птиц, представлена богатая энтомологическая коллекция и коллекция моллюсков. В гербариях нашли свое отражение отравляющие и редкие растения, которые растут на Витебщине, и множество других экспонатов.

Вволю нагулявшись по музею, вы можете посетить и другие интересные объекты, которые хранят в себе историю города Витебска. Рядышком находится Художественный музей и Арт-центр Марка Шагала. Перекликаются хрустальным звоном колокола Воскресенской церкви и Свято-Успенского кафедрального собора. Более подробную информацию об этих достопримечательностях Витебска можно найти на городском портале Витебск Сити.бай.

Адрес Краеведческого музея: Витебск, улица Ленина, 36.
Телефон: +375 212 360587.