Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Евгения Сабицкая
Опубликовано: 27.09.2012
Просмотров: 19553
Показать на карте:
Metki.by

Внутренний мир великого художника в Арт-центре Марка Шагала.

Арт-центр Марка Шагала | Музеи и выставки | Витебск - достопримечательностиАрт-центр Марка Шагала – еще один из музеев Витебска, посвященных великому творцу. Но если Дом-музей Шагала на Покровской рассказывает о жизни Марка Шагала в контексте истории города Витебска того времени, то арт-центр более ориентирован на описание творчества великого мастера. Если вы желаете узнать внутренний мир художника по его творениям, непременно посетите арт-центр, расположенный в старинной части города.

Арт-центр Марка Шагала создан в 1992 году, и на данный момент это самый молодой музей Шагала в мире. Здесь проводятся выставки художника из собрания музея, а также коллекций наследников творца. Интересно, что до сих пор в фондах музея хранятся письма витебчан, которые высказывались против создания в городе Витебске музея Шагала, художника, не вписывающегося в рамки советской идеологии и культуры Витебска. Городские власти конца 80-х заявляли прямо: "Зачем нам музей Шагала? Он французский художник".

Здание арт-центра первоначально принадлежало дворянской семье, и это кирпичное здание в два этажа, которое помнит многие события в истории города Витебска неслучайно выбрано для размещения музея Шагала. Ведь именно оно изображено на известной картине мастера "Над городом" рядом с Губернаторским дворцом.

В ближайшие время, в рамках реконструкции Витебска туристического, предполагается модернизация здания с пристройкой к нему дополнительного корпуса, где будут размещены выставочные залы, комнаты для хранения картин, библиотеки, кафе, сувенирные магазины. Предполагается, что вся территория вблизи Арт-центра Марка Шагала станет одной из главных достопримечательностей Витебска.

Арт-центр Марка Шагала | Музеи и выставки | Витебск - достопримечательностиВообще, арт-центр уникален тем, что он единственный музей республики, в котором хранятся работы мастера. Сейчас собрание музея насчитывает около 300 графических работ Шагала в жанре литографии и офорта. Первые работы были отданы в дар музею нинбургским обществом "Круг содействия дому-музею Шагала в Витебске". Не осталась в стороне и дочь мастера Ида, подарившая арт-центру три цветных акватинта. Внучки Шагала также внесли свою лепту, прислав цикл библейских иллюстраций работы Шагала, 96 интересных офортов в виде иллюстраций к произведению Гоголя "Мертвые души".

Неоценимую услугу арт-центру Шагала оказал доктор Генрих Мандель из германского города Иррель. Он подарил огромное количество графических работ Шагала и примерно две тысячи книг, посвященных творчеству мастера. Этот щедрый дар позволил в 2002 году открыть научную библиотеку на основе арт-центра. На данный момент в ней хранится более 3000 изданий, среди которых есть достаточно редкие публикации о Шагале. Также в коллекции музея около 130 образцов тиражной графики, среди которых особенно выделяются произведения Анри Матисса и Пабло Пикассо.

Арт-центр Марка Шагала | Музеи и выставки | Витебск - достопримечательности7 июня каждого года в Арт-центре Марка Шагала происходит празднование дня рождения художника. У дома-музея Шагала на Покровской улице, а также на прилегающих к арт-центру Шагала улицах Толстого и Суворова выступают артисты. Проходят Международные Шагаловские чтения. В музее выставляются картины работы Шагала, привезенные издалека. Как правило, наследники Шагала предоставляют его произведения на льготных условиях для выставок в арт-центре.

О роли художника в жизни города Витебска лучше всего сказал меценат Генрих Мандель: "Кто любит Шагала, тот рано или поздно полюбит и Витебск - город, подаривший миру Шагала, город, присутствующий едва ли не во всех работах художника, город сокровенный, хранимый им с детства до смерти, ставший для него отражением Небесного Иерусалима".

Арт-центр Марка Шагала находится по адресу: г.Витебск, улица Советская, д.25. Тел. +375 212 360387.
Музей работает с 11.00 до 18.30 часов.
Выходные дни:
с 1 октября по 1 марта - понедельник, вторник;
с 1 марта по 1 октября - понедельник.

Чтобы составить более полное представление о культуре Витебска, посмотрите другие достопримечательности Витебска, находящиеся неподалеку, например: памятник героям Отечественной войны 1812 года, старейший из памятников города Витебска; посетите выставки Краеведческого музея, расположенного в здании Ратуши, прогуляйтесь по набережной Западной Двины по тихой улице Путна мимо Губернаторского дворца.

Об этих и других достопримечательностях Витебска можно найти информацию на городском портале ВитебскСити.бай. Здесь собрано много интересных сведений из жизни Витебска туристического.