Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Светлана Высоцкая
Опубликовано: 23.09.2012
Просмотров: 24161
Показать на карте:
Metki.by

Центр народных ремесел: прикосновение к искусству.

Центр народных ремесел В Центр народных ремесел "Задвинье" стоит прийти уже потому, что здесь, как на ладони, перед вами раскроется культура Витебска, самобытная, неповторимая, ни с чем не сравнимая. А еще у вас появится уникальная возможность прикоснуться к искусству, прочувствовать глубину таланта народных умельцев.

Что посмотреть в Витебске – этим вопросом задаются не только гости, но и сами жители города. Согласитесь, знакомая ситуация: изо дня в день гуляя по городским улицам, мы перестаем замечать то удивительное и необычное, что нас окружает. А на самом деле туристический Витебск способен восхищать вновь и вновь, даже если мы каждый день станем вглядываться в памятники культуры и искусства.

Центр народных ремесел Чтобы увидеть прелесть исторического Витебска, можно совершить неторопливую прогулку по городу, изучая каждую его достопримечательность. А можно посетить Центр народных ремесел "Задвинье". Комплекс недавно отметил свое 15-летие и сегодня является центром народного искусства, отличаясь особым богатством и уникальностью своих экспонатов среди многочисленных музеев Витебска.

Центр народных ремесел "Задвинье" - это современный центр с творческими мастерскими, где вы можете познакомиться не только с самобытным талантом витебских ремесленников, но и принять участие в мастер-классах по обучению различным видам ремесла.

Центр народных ремесел Но особого внимания заслуживает выставочный зал с галереей, который находятся в здании бывших соляных складов. Его открытие состоялось в 2007 году – и с тех пор не проходит и дня, чтобы сотрудники центра не порадовали своих посетителей и гостей Витебска интересными экспозициями и запоминающимися выставками работ народных умельцев. Каждый раз, посещая галерею, у вас будет возникать нереальное ощущение сказочности и чудес, будто культура Витебска, подпитанная глубокими народными традициями, уходящими корнями далеко в историю, сошла с полотен и танцует среди посетителей чарующий вальс.

Витиеватая вышивка, скульптурно-текстильные куклы, являющиеся олицетворением сказочных и реальных персонажей, изделия из глины, болеро, туники, связанные спицами и крючком, картины – придя в Центр народных ремесел "Задвинье", вам захочется сюда вернуться вновь и вновь. Все дело в том, что здесь есть то, чего вы не найдете ни в одном другом музее Витебска – союз таланта, мастерства и народной мудрости, подпитанной многовековыми белорусскими традициями.

Выставки работ народных умельцев в галерее проводятся постоянно, правда, периодически меняется их характер и тематическая направленность, но это нисколько не умаляет их значимости. Кстати, для оформления экспозиций предлагают свои работы не только участники творческих кружков, которые действует при Центре народных ремесел "Задвинье", но и жители Витебска, владеющие азами народного творчества.

Центр народных ремесел Центр народных ремесел А самое впечатляющее то, что вы можете захватить с собой частичку народной души – в народном комплексе Витебска регулярно проводятся ярмарки, где выставлены лучше образцы работ мастеров народного творчества, для которых ремесло является не столько хобби, сколько неотъемлемой частью жизни.

Вообще, о Витебске можно говорить бесконечно. Конечно, лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать. Но если вам не терпится совершить виртуальное путешествие по необычному и загадочному городу, достаточно посетить городской портал ВитебскСити.бай. Здесь вы найдете много интересных фактов из жизни города, познакомитесь с достопримечательностями Витебска, а также узнаете, что неподалеку от центра находятся не менее значимые объекты в жизни туристического Витебска: театр Якуба Коласа и Благовещенская церковь. Прогулка по улице Кирова подарит небывалое ощущение романтики от первого знакомства с городом, а вид на реку Двину впечатлит живописными пейзажами.

Адрес Центра народных ремесел "Задвинье": Витебск, ул.Чайковского, 3.
График работы: среда-воскресенье с 10.00 до 18.00. Выходной: понедельник, вторник.