Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Светлана Высоцкая
Опубликовано: 26.05.2012
Просмотров: 75804
Показать на карте:
Metki.by

Мемориальный комплекс "Три штыка": подвиг народа бессмертен.

Мемориальный комплекс Три штыка | Памятники и скульптуры | Витебск - достопримечательностиУ каждого города есть свои знаковые объекты. В Витебске – это мемориальный комплекс "Три штыка", в котором запечатлен бессмертный подвиг народа. Три штыка величественно возвышаются над городом, напоминая горожанам вновь и вновь о прожитых суровых годах и о великой жертве советского народа во имя Победы.

По туристическому Витебску гулять можно часами. И всякий раз вы будете открывать все новые и новые страницы из истории Витебска, стоит лишь внимательно осмотреться по сторонам. Здесь каждый сможет найти что-то свое, родное, но загадок и чудес здесь таится еще больше. Стоит единожды посетить портал о Витебске, чтобы понять, что этот город не посетить невозможно.

Мемориальный комплекс Три штыка | Памятники и скульптуры | Витебск - достопримечательностиБесспорно, в Витебске много достопримечательностей, и говорить о них можно бесконечно долго. Но все же есть в городе сооружение, которое, пожалуй, является главным достоянием культуры Витебска. Речь идет о мемориальном комплексе "Освободителям Витебска - советским воинам, партизанам и подпольщикам". Сегодня это один из грандиознейших памятников Витебска, который отличается не только монументальностью, величием и красотой, но и богатой духовной основой, трагическая суть которой своими корнями уходит в кровавые годы Великой Отечественной войны.

В списке достопримечательностей Витебска мемориал появился в 1974 году. Тогда на главной городской площади Победы возвысился символичный мемориальный комплекс "Три штыка" по проекту архитектора Ю.Шпита. Но время шло, город развивался, и стала очевидной назревающая реконструкция объекта. Масштабная реставрация началась в 2009 году – и спустя год мемориал преобразился. После реконструкции комплекс приобрел современный внешний вид и оригинальный дизайн. Сегодня мемориал "Освободителям Витебска - советским воинам, партизанам и подпольщикам" - это огромный комплекс, где каждому элементу отведен свой особый смысл, - будь то площадь, парк, скульптурные композиции или же бассейны со струящейся водой, которая символизирует пролитые кровь и слезы… И все это служит своего рода предысторией к великой трагедии, необычным обрамлением центрального монумента комплекса – мемориала "Три штыка".

Мемориальный комплекс Три штыка | Памятники и скульптуры | Витебск - достопримечательностиМемориальный комплекс Три штыка | Памятники и скульптуры | Витебск - достопримечательностиСегодня мемориальный комплекс "Три штыка" является главным украшением площади Победы в Витебске. Издалека трудно не заметить три суживающихся кверху 56-метровых пилона-обелиска трапециевидной формы. Вверху, на высоте примерно пяти метров, обелиски объединены в единую композицию при помощи монолитного фриза, на трех гранях которого выполнены рельефы, прославляющие бессмертный подвиг воинов, партизан и подпольщиков. Но пилоны соединены не только внешне – внутри также имеется кольцо, соединяющее три обелиска, с надписью "Слава героям". А под ним, на символичном постаменте в форме пятиконечной звезды, зажжен Вечный огонь – как дань памяти трагическим страницам истории Витебска, мужеству горожан и всего советского народа. Особенно красив комплекс в вечернее время, когда на город спускаются сумерки. В свете ночных огней мемориал выглядит еще более торжественно. Особую изысканность комплексу придает оригинальная подсветка каждого его элемента.

Мемориальный комплекс Три штыка | Памятники и скульптуры | Витебск - достопримечательностиУ мемориала проводятся не только торжественные митинги. Мемориальный комплекс "Три штыка" в Витебске - излюбленное место для свадебных фотосессий. Возлагая цветы к монументу, молодожены отдают дань памяти бессмертному подвигу народа, тем самым подтверждая народную мудрость: сохранив память о прошлом, приумножим будущее.

Из интересных фактов: среди витебчан прижилось другое имя мемориального комплекса "Три штыка" - "трешка". Откуда пошло это название? Возможно, стоит посетить комплекс, чтобы разгадать секреты народной мудрости.

Отдав дань памяти подвигу советского народа у мемориала "Три штыка", неторопливо прогуляйтесь по Площади Победы – самой большой белорусской площади. Побродите по Парку Победителей, насладитесь убаюкивающим шепотом листвы - и вы почувствуете прилив сил. Возможно, вам даже захочется посетить и другие достопримечательности Витебска, которые находятся недалеко от мемориального комплекса "Три штыка". Массу незабываемых впечатлений подарит знакомство с удивительными экспозициями Выставочного зала музея современного искусства и прогулка по легендарной улице Ленина. Какая роль отведена этим достопримечательностям в истории Витебска, расскажет городской портал ВитебскСити.бай.

Мемориальный комплекс "Три штыка" находится на главной площади ВитебскаПлощади Победы.