Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Светлана Высоцкая
Опубликовано: 04.06.2012
Просмотров: 22505
Показать на карте:
Metki.by

Площадь Победы: роскошное достояние Витебска.

Площадь Победы | Площади, улицы, мосты | Витебск - достопримечательностиЕсли вы хотите прогуляться по одной из крупнейших площадей Европы, вам непременно стоит приехать в Витебск. Здесь есть чему подивиться: в Витебске построено одно из красивейших мест Беларуси – Площадь Победы, которая отличается оригинальным архитектурным решением, живописными пейзажами и небывалым ощущением простора и свободы.

Витебск – город контрастов, богатых традиций и уникальных достопримечательностей. Здесь настолько удачно сочетаются порой несочетаемые вещи, что возникает ощущение сказочной нереальности. А все потому, что каждый элемент городской застройки самобытный, пропитанный историей Витебска. Но самое интересное другое: вам не придется всякий раз задаваться вопросом – что посмотреть в Витебске. Ведь ответ очевиден: стоит лишь оглянуться, чтобы не только город, но и культура Витебска заговорили с вами на языке истории.

Площадь Победы | Площади, улицы, мосты | Витебск - достопримечательностиОказавшись в городе, одни неспешно бродят по улицам, другие выискивают интересные решения архитектуры Витебска, третьи стремятся за ощущением полета и свободы. Но чтобы в полной мере прочувствовать состояние безграничности и безмятежного счастья, достаточно прогуляться по Площади Победы. Самая большая в Беларуси и крупнейшая в Европе, Площадь Победы позволяет вволю налюбоваться живописными видами Витебска и оценить красоту города.

В истории Витебска говорится, что площадь с центральным мемориалом в честь советских освободителей была оформлена в 1974 году, в одночасье став украшением процветающего города. В неизменном виде архитектурный ансамбль находился вплоть до 2009 года. Но в 2009-м назрела необходимость реконструкции Площади Победы, так как остро почувствовалась нехватка современных модернизированных элементов в оформлении, да и дизайн нуждался в обновлении. Реконструкция шла на протяжении года, и к 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в мае 2010-го, обновленная площадь Витебска заиграла во всей своей красе.

Площадь Победы | Площади, улицы, мосты | Витебск - достопримечательностиВ результате строительных работ изменился внешний облик и оформление Площади Победы. Перед жителями и гостями Витебска предстал уникальный комплекс, украшением которого служит мемориал "Три штыка" - монументальная дань памяти бессмертному подвигу жителей Витебского края в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Площадь Победы | Площади, улицы, мосты | Витебск - достопримечательностиОтдельного внимания заслуживает современный и динамичный дизайн площади, который стал отражением стремительно развивающегося Витебска. Плитка, светодинамические фонтаны, экзотические туи, светодиодные экраны и сцена – все эти элементы позволили площади с европейским масштабами органично вписаться в городскую застройку, не нарушив целостности архитектурной композиции. Особая роль отводится парку Победителей, который не только является богатым обрамлением площади Витебска, но и уникальным живым стендом, где выставлены образцы военной и современной техники.

Не может не восхищать и протяженность Площади Победы – она занимает 72 тыс. м2. Благодаря своей красоте и небывалым масштабам площадь стала центром культурной жизни. Среди горожан даже бытует неоспоримое правило: чтобы хорошо провести выходные в Витебске, нужно обязательно прийти на площадь Победы.

Площадь Победы | Площади, улицы, мосты | Витебск - достопримечательностиВ перспективе планируется дальнейшее развитие витебской площади – уже в ближайшем будущем здесь установят колесо обозрения, парашютную вышку и построят причал на набережной.

Особенно нравятся гостям и жителям города живописные пейзажи, которые открываются с Площади Победы, а также общий вид Витебска – современного, динамичного, утопающего в лучах солнца и зеркальной глади Двины.

По Витебску можно гулять часами, и всякий раз вы будете открывать для себя что-то новое и интересное из истории города. А чтобы с пользой провести выходные в Витебске, посетите городской портал ВитебскСити.бай. Примечательная история города и его культура здесь выложены как на ладони. Изучая страницы сайта Витебска, вы сможете составить свой уникальный маршрут незабываемого путешествия. Но если вы решите начать знакомство с городом с Площади Победы, то непременно познакомьтесь и с другими достопримечательностями Витебска, которые находятся неподалеку: мемориальный комплекс "Три штыка", который является монументальным и величественным украшением площади, а также парк Победителей. Ценителям искусства и красоты принесет массу положительных эмоций поход в Выставочный зал музея современного искусства. Романтичные натуры оценят незабываемую прогулку по улице Ленина.