Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Светлана Высоцкая
Опубликовано: 06.06.2012
Просмотров: 12901
Показать на карте:
Metki.by

Улица Пушкина: образ влюбленного города.

Улица Пушкина | Площади, улицы, мосты | Витебск - достопримечательностиВсякий раз гуляя по Витебску, вы будете открывать для себя новые страницы из жизни города. Загадки живут здесь повсюду, даже на маленькой улице Пушкина. Все тайны разгадать вряд ли удастся, но вы сможете полюбоваться самыми красивыми видами Витебска. Именно здесь перед вами предстанет образ города, который, словно в зеркале, отражается в кристальной глади Витьбы.

По улицам Витебска можно гулять бесконечно, а все потому, что в каждом уголке города чувствуется не только дыхание исторических событий, но и можно встретить удивительные памятники культуры и искусства, которые признаны настоящими достопримечательностями Витебска.

Улица Пушкина | Площади, улицы, мосты | Витебск - достопримечательностиМного загадок и тайн таят в себе улицы Витебска. Например, улица Пушкина. Она находится в центре Витебска, между сквером Пушкина и улицей Ленина, и может рассказать об удивительных эпизодах из жизни города.

Изучая историю Витебска по картинам и фотографиям, определенно можно сказать, что первоначально улица Пушкина имела несколько другое расположение. На карте Витебска улица появилась в XIX веке. Она проходила по территории Верхнего замка и называлась Театральной. И только в начале XX столетия улицу назвали в честь великого русского поэта Александра Пушкина.

В XIX-XX столетиях на этой улице располагались мужская Александровская гимназия и Дворянское собрание. Здесь же находился Дворянский сад, который позже стал сквером Пушкина. В годы советской власти на улице находились здания КПБ и ЛКСМБ.

С середины 1970-х улица Пушкина меняет свое очертание на карте Витебска: ее выпрямили, но при этом было разрушено здание гимназии, которое мешало проведению строительных работ. Позже на этом месте проводились археологические раскопки Верхнего замка. Но в 80-х раскопки законсервировали. Немного позже, в 1989-м, улицу украсил памятник Александру Пушкину, отлитый И.Казаком.

В 2011 году улица Пушкина стала пешеходной. Ее реставрировали, благоустроили сквер имени Пушкина. Вместо асфальта появилась цементная и гранитная плитка, установили стилизованные декоративные фонари, а в сквере заиграл всеми цветами радуги цветодинамический фонтан.

Вид на город с улицы Пушкина | Площади, улицы, мосты | Витебск - достопримечательностиВид на город с улицы Пушкина | Площади, улицы, мосты | Витебск - достопримечательностиГулять по улице Пушкина особенно приятно. Несмотря на то, что она очень маленькая – всего 200 метров, она способна восхитить невероятными пейзажами и удивительными видами Витебска. Зеленая, тихая и спокойная, улица Пушкина лаконично и весьма гармонично вписывается в окружающий пейзаж, дополняя образ динамичного и современного города. Прогулка по улице Пушкина подарит вам незабываемые впечатления, ведь это одно из замечательных мест в туристическом Витебске, где достопримечательности города раскрываются перед вами, как на ладони. И вы в очередной раз убедитесь, что посмотреть в Витебске можно столько всего интересного! А для начала стоит ознакомиться с витебскими достопримечательностями, которые находятся неподалеку от улицы Пушкина.

Среди памятных мест – Пушкинский мост и памятник Пушкину. Прогулка будет весьма полезной и познавательной, если, к тому же, вы решите прогуляться к Зданию бывшего окружного суда и полюбуетесь живописными видами, которые открываются с реки Витьбы. Почему эти объекты находятся в списке достопримечательностей Витебска, расскажет городской портал ВитебскСити.бай.