Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Светлана Высоцкая
Опубликовано: 17.10.2012
Просмотров: 14794
Показать на карте:
Metki.by

Площадь Тысячелетия: послание в будущее.

Площадь Тысячелетия | Площади, улицы, мосты | Витебск - достопримечательностиЧтобы ощутить сердцебиение Витебска, не нужно совершать путешествие к центру Земли – достаточно прогуляться по площади Тысячелетия, которая вольготно разместилась на живописном берегу Западной Двины. Много столетий назад здесь, на территории бывшего Нижнего замка, вершилась история Витебска, а сегодня площадь Тысячелетия – это удивительное место, где рождаются живописные виды древнего города.

Площадь Тысячелетия | Площади, улицы, мосты | Витебск - достопримечательностиЧто может быть прекрасней прогулки по древнему Витебску, где под сенью умиротворенных кленов, в убаюкивающем шепоте листвы живет история, завораживающие легенды, героическое прошлое и не менее героическое настоящее. Уже с первых минут удивительного путешествия вы поймете, что вам не придется задаваться вопросом, что посмотреть в Витебске, всякий раз, когда захочется насладиться приятными мгновениями знакомства с городом.

Площадь Тысячелетия | Площади, улицы, мосты | Витебск - достопримечательностиЛистая страницы истории Витебска, невольно удивляешься, насколько богато его историческое, культурное и архитектурное наследие. Ведь перед вами предстанет образ иного, загадочного и таинственного города, где у каждого здания есть своя история, а городские улицы, площади, парки и скверы наполнены великими историческими событиями. Об этом вам расскажут страницы сайта Витебска. Гуляя по страницам портала, вы найдете ответ не только на вопрос, что посмотреть в Витебске, но и еще раз убедитесь в том, что вам посчастливилось оказаться в райском уголке, где рождаются самые удивительные и притягательные пейзажи, но особого внимания заслуживают виды Витебска.

Площадь Тысячелетия | Площади, улицы, мосты | Витебск - достопримечательностиНельзя обойти стороной просторные и самобытные площади Витебска, сохранившие в себе исторический дух времени и в то же время искусно приукрашенные и прихорошенные умелой рукой современности. Да, речь идет о площади Тысячелетия. Площадь находится в самом сердце Витебска и открывает мир завораживающих пейзажей. Именно здесь берут свои истоки дороги Витебска, примечательные удивительной и богатой историей, - улицы Замковая, Калинина и Пушкина.

Площадь Тысячелетия | Площади, улицы, мосты | Витебск - достопримечательностиВ XIV-XVIII столетиях на месте современной площади Тысячелетия находился Нижний замок. Шли годы, пролетали столетия, Витебск расцветал и хорошел, появлялись новые улицы, строились новые дома, вырастали парки. Пришел черед – и на карте города появилась новая площадь. Это произошло в 1950-х годах. Правда, первоначально площадь на высоком берегу Западной Двины называлась Театральной. И лишь спустя четверть столетия, в 1974-м, ее переименовали в честь тысячелетнего юбилея города Витебска – и назвали площадью Тысячелетия. Но на этом история не заканчивается – 22 декабря 2000-го года на площади появился мемориальный знак, вместе с которым было заложено и послание потомкам.

Если вдруг маленькое путешествие по Витебску привело вас на площадь Тысячелетия, значит, вам повезло. Оказавшись в историческом центре Витебска, вы в одночасье прочувствуете романтику древнего города, проникнетесь его теплом, уютом и радушием. Дело в том, что на площади Тысячелетия собраны воедино жемчужины культуры ВитебскаБлаговещенская церковь и Храм святого благоверного князя Александра Невского. Торжественный звон колоколов православных святынь, тонкой струйкой света проникая в глубину души, наполняет ее любовью и теплом. Следует обратить внимание и на сквер Пушкина и Кировский мост, которые служат гармоничным дополнением площади Тысячелетия, внося в ее строгий и величественный облик романтические нотки и радужное настроение. Чтобы узнать больше об этих достопримечательностях Витебска, можно прогуляться к этим объектам, а можно посетить городской портал ВитебскСити.бай, где загадки древнего города раскроются перед вами словно на ладони. А еще вы узнаете, что площади Витебска – это удивительные уголки города, где живет ощущение свободы, безмятежности и безграничного счастья.