Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Светлана Высоцкая
Опубликовано: 04.06.2012
Просмотров: 19003
Показать на карте:
Metki.by

Пушкинский мост: дыхание любви.

Пушкинский мост | Площади, улицы, мосты | Витебск - достопримечательностиПушкинский мост в Витебске – место, где живет любовь и зарождается счастливая семья. Ведь неспроста молодожены именно здесь запирают свое счастье на замок, а ключик "отдают" Витьбе. И даже без повода сюда стоит прийти, так как с Пушкинского моста открываются небывалые виды Витебска, способные поразить своей красотой и роскошью.

Витебск настолько удивительный город, что порой диву даешься, сколько интересных объектов таят в себе его улицы, парки и скверы. И совсем необязательно досконально изучать городскую архитектуру, чтобы открыть для себя сокровищницу достопримечательностей Витебска. Достаточно взглянуть на мосты Витебска. А еще лучше – прогуляться по ним. Они не только раскроют страницы истории Витебска и расскажут о духовной культуре и традициях витебчан, но и познакомят вас с пейзажами невероятной красоты.

Пушкинский мост | Площади, улицы, мосты | Витебск - достопримечательностиОсобого внимания заслуживает Пушкинский мост. Этот 28-метровый пешеходный мост построен через реку Витьбу и соединяет между собой две улицыПушкина и Толстого. Возвели его в 1961 году, но, как и у любого другого объекта культуры Витебска, у моста есть своя предыстория.

Естественно, через Витьбу и раньше был мост. Правда, он метров на 30 находился ближе к устью реки и был деревянным, на сваях. Строился мост в 1860-1870-х годах. Но через некоторое время этот мост Витебска пришел в негодное состояние, скорее всего, это связано с некачественной работой. Ремонт Пушкинского моста проводился один за другим, поэтому вскоре просторный мост превратился в узенький мостик, который, к тому же, был небезопасным. Дело шло к строительству нового моста, который возвысился над Витьбой уже во второй половине 1890-х. Построенный деревянный мост простоял до 1960-х годов XX века.

Пушкинский мост | Площади, улицы, мосты | Витебск - достопримечательностиПушкинский мост | Площади, улицы, мосты | Витебск - достопримечательностиСегодня Пушкинский мост – это прочная арочная конструкция, несущие части которой сделаны из железобетона. Мост настолько полюбился горожанам, что у же в начале XXI столетия здесь родилась новая традиция города Витебска – молодожены вешают на мост замок как символ вечной и нерушимой любви. А ключики от семейного счастья надежно бережет Витьба. Существует еще одна, более древняя традиция, связанная с Пушкинским мостом. Она уходит своими корнями к началу его строительства и гласит, что в знак чистой любви и незыблемого семейного счастья жених должен перенести через этот мост невесту на руках.

В 2010 году Пушкинский мост отреставрировали. Вместо асфальта появилась плитка, установили декоративную подсветку, а вход на мост украсили четыре бронзовых льва. С этой поры мост стал пешеходным.

Конечно, что посмотреть в Витебске – решать каждому. Возможно, вам захочется увидеть достопримечательности Витебска, которые находятся неподалеку от Пушкинского моста. Например, памятник Пушкину и сквер Пушкина. Не менее интересна и уникальна улица Толстого. Река Витьба станет источником вдохновения и хорошего настроения. А если вы решите прогуляться по страницам городского портала ВитебскСити.бай, то узнаете о Витебске столько интересного, словно история города сама раскрыла перед вами свои удивительные страницы.