Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Евгения Сабицкая
Опубликовано: 03.12.2012
Просмотров: 16404
Показать на карте:
Metki.by

Площадь Свободы в Витебске.

Площадь Свободы | Площади, улицы, мосты | Витебск - достопримечательностиПлощадь Свободы, расположенная на пересечении улицы Замковой и проспекта Фрунзе, является центральной площадью Витебска. На данный момент площадь используется как место проведения популярных ярмарок и новогодних гуляний. Здесь на удобной площадке-сцене во время фестиваля "Славянский базар" выступают народные коллективы.

История площади органично вписывается в историю города Витебска, ведь первые данные о ней датируются 14 веком. В 1959 году на территории площади при археологических раскопках была найдена берестяная грамота 13 века. В 1963 году при исследовании почвы на площади открыли мощный культурный слой с остатками деревянных конструкций, керамическими изделиями, глиняными и каменными формами для отливок металла, хрустальными и стеклянными бусами, датируемые 13-17 веками. Это старейшая из площадей Витебска.

В 16 веке ее границами были улицы Великая и Козмодемьянский переулок. В центре располагалась Пятницкая церковь. Сама территория площади была занята строениями Алексеевского монастыря. Позже здесь возник коллегиум иезуитов, преобразованный в Николаевский собор, интересную достопримечательность Витебска дореволюционного. Площадь получила название Соборной (под ним она известна на многих сайтах Витебска, посвященных истории города), которое сохранилось вплоть до Октябрьской революции. Рядом с площадью располагались дома губернатора и вице-губернатора, городское пожарное депо. В 1975 году площадь Свободы была реконструирована вместе с прилегающей к ней улицей Замковой и частью улицы Пушкина. Территория площади входит в охранную зону исторической части города, так что посмотреть в Витебске на нее можно, а вот нарушать на ее территории общественный порядок категорически запрещено.

Сейчас площадь Свободы – одно из самых популярных мест горожан. По одну сторону площади располагается парк имени Фрунзе, радующий приезжих живописными видами Витебска, по другую Художественный музей. Во время проведения фестиваля "Славянский базар" на площади собирается множество зрителей, которые имеют возможность наблюдать концерты на огромном экране.

Доехать до площади Свободы от железнодорожного вокзала можно практически любым видом транспорта.

Если же вы планируете провести выходные в Витебске с пользой, узнав что-то новое из истории города, непременно посетите расположенный рядом с площадью музей "Духовской круглик". Информацию о нем и о других интересных местах Витебска, вы найдете на городском портале ВитебскСити.бай.