Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Светлана Нестерович
Опубликовано: 27.05.2012
Просмотров: 14818
Показать на карте:
Metki.by

В Успенскую церковь приходишь думать.

Храм Успения Пресвятой Богородицы | Культовые сооружения | Витебск - достопримечательностиО витебском Храме Успения Пресвятой Богородицы знают далеко не все. Он, конечно, не такой "нашумевший", как многие храмы и церкви Витебска, такие как Свято-Успенский кафедральный собор или Воскресенская церковь, но в нем есть свои, только ему присущие, красота и величие. И, конечно, своя уникальная история, ставшая частью большой истории города Витебска.

Успенская церковь была построена как единоверческая в 1852 году на месте молитвенного дома старообрядцев-беспоповцев. Храм был четырехугольным с закругленной алтарной стенкой, двуглавым, построенным из камня. В трехъярусном иконостасе особо выделялись две местные иконы – Пресвятой Богородицы и Спасителя. При храме была деревянная колокольня на 4 колокола.

Как и другие церкви и храмы Витебска, Храм Успения Пресвятой Богородицы "не оставила без внимания" советская власть: колокольня храма была разрушена, а само здание этой достопримечательности Витебска в 1954 году было передано педагогическому институту.

Новая жизнь этого памятника культуры и архитектуры Витебска началась только в 1991 году, с момента регистрации общины Свято-Успенской церкви. А в 1997 общине полностью было передано здание Успенской церкви.

Храм Успения Пресвятой Богородицы | Культовые сооружения | Витебск - достопримечательностиСейчас мы можем видеть эту достопримечательность Витебска уже реконструированной, с новым куполом, отстроенной колокольней. Но мне кажется, что атмосфера, та, старая, сохранилась. Эта церковь действительно носитель истории города Витебска.

В свое время на Успенскую церковь я набрела как-то случайно, во время прогулки, и решила зайти. Позже я узнала, что здесь хранятся частицы святых мощей более 30 святых, что при храме действуют воскресная школа, сестричество, молодежное братство Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, паломническая служба.

Храм Успения Пресвятой Богородицы | Культовые сооружения | Витебск - достопримечательностиМне кажется, что есть церкви, в которые приходишь радоваться, и есть те, куда ты приходишь грустить и думать. Так вот эта церковь из тех, где действительно хочется думать, где слова сами складываются в молитву. Это нужно почувствовать на себе. Вообще, ни об одном храме, ни об одной церкви нельзя рассказать какими-то общими словами. Это, скорее, эмоции и ощущения, а у каждого они свои. Конечно, можно сказать о красоте икон и убранства, о службе, о месте в культуре Витебска…Но если сам не побываешь и не ощутишь, это все так и останется простыми словами.

Храм Успения Пресвятой Богородицы находится по адресу: г.Витебск, ул.Коммунистическая, дом 15. Открыт для посетителей каждый день. Богослужение проводится ежедневно: 8.00 – Божественная Литургия, 17.00 – Вечернее Богослужение. В воскресенье и праздники Божественные Литургии проводятся в 7.00 и 10.00.

В окрестностях храма расположились и другие достопримечательности Витебска, на которые стоит посмотреть: Ботанический сад, сквер и памятник Горовца. Совсем недалеко, на площади Ленина, стоит здание Витебской областной Филармонии, если вы любитель симфонической музыки или акустических вечеров – вам сюда! Всю информацию про эти и другие, стоящие вашего внимания, объекты Витебска вы можете найти на городском портале ВитебскСити.бай.