Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Светлана Высоцкая
Опубликовано: 08.08.2012
Просмотров: 19661
Показать на карте:
Metki.by

Река Лучеса: удивительное ожерелье Витебска.

Река Лучеса | Реки и озера | Витебск - достопримечательности Что посмотреть в Витебске, каждый решает для себя сам, но особого внимания заслуживают реки, которые открывают город с другой стороны. Особенно красива в этом плане река Лучеса. Сотканная из солнечного света и небесной синевы, она удивительным ожерельем украшает городской пейзаж, наполняя просторы Витебска загадкой и солнечным сиянием.

Витебск – город-мечта, где нашлось место не только удивительным и невероятным памятникам культуры и искусства, но и восхитительным пейзажам, которые умело сотканы руками талантливого мастера в единое полотно.

Особенно красивы реки Витебска, в быстротечных водах которых, словно в магическом шаре, отражается прошлое, настоящее и будущее Витебска. Именно голубые пульсирующие нити знают наизусть все загадки и хранят ключики к тайнам исторического города. Именно их зеркальная гладь запечатлела исторических деятелей и бурные эпохи развития Витебска. Именно здесь начинается невероятная история города Витебска.

Река Лучеса | Реки и озера | Витебск - достопримечательностиОдна из таких рек – Лучеса. Ее витебчане и гости туристического Витебска особенно любят, потому что здесь открываются самые живописные и самые восхитительные виды Витебска. Река Лучеса является левым притоком Западной Двины и считается одним из красивейших мест Витебска. Ведь Лучеса дарит удивительный и завораживающий мир видов Витебска. Вы в этом убедитесь сами, если решите прогуляться по автомобильно-трамвайному мосту Шмырева, который, отражаясь в звонкой глади, соединяет два берега одной реки.

Но не только живописными пейзажами примечательна Лучеса. Не многим известно, что по берегам реки у населенных пунктов Мяклово, Шапуры и Бороники до сегодняшних дней сохранились старобытные селища, курганные могильники и городища.

Что касается происхождения названия реки Лучеса, то здесь мнения ученых разделились. Одни считают, что в названии лежат балтийские корни и река Лучеса переводится как "живая, шустрая". Другие же сопоставляют название с литовским языком – "полевая". Но самое распространенная версия – происхождение названия Лучеса от слова "лука", которое служит обозначением изгиба реки, только в уменьшительном варианте.

Река Лучеса, протяженность которой составляет 90 км, также имеет множество притоков. Основными среди них можно выделить Суходровку, Черничанку, Обручевку, Оболянку и др. А в Витебском районе в бассейне Лучесы находятся несколько живописных озер, среди которых Скрыдлево, Домановское, Городно, Долгое и др.

Мир достопримечательностей Витебска удивительный и неповторимый. Достаточно однажды посетить городской портал ВитебскСити.бай, чтобы в этот город влюбиться навсегда.