Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Светлана Высоцкая
Опубликовано: 16.09.2012
Просмотров: 13127
Показать на карте:
Metki.by

Сквер имени Маяковского: под покровом таинственного Витебска.

Сквер имени Маяковского | Парки и скверы | Витебск - достопримечательностиЧтобы уединиться от городской суеты и окунуться в мир грез, достаточно посетить по-домашнему уютный сквер Маяковского в Витебске. Горожане и гости туристического Витебска особенно любят и почитают этот сквер за его гармоничность и небывалое ощущение спокойствия и умиротворения, навеваемые мелодичным шепотом деревьев.

Если однажды судьба захочет пригласить вас в Витебск – не сопротивляйтесь, ведь именно в этом городе вы в полной мере прочувствуете всю прелесть высказывания "жизнь прекрасна". И дело не только в обворожительных видах Витебска, но и в его истории. Гуляя по городским улицам, вас везде будут встречать удивительные достопримечательности Витебска, которые, словно загадочный мир, таят в себе неразгаданные тайны древнего города.

Наряду со знаковыми памятниками культуры и искусства следует отметить и парки Витебска, которые будто зеленые оазисы отражаются в зеркальной глади стен современных архитектурных сооружений. Скверы Витебска, гармонично дополняя окружающий пейзаж, вносят свежие нотки в современную картину городских будней Витебска.

Если перед вами все же возник вопрос, что посмотреть в Витебске, поначалу прогуляйтесь по скверу имени Маяковского, который расположен в самом сердце Витебска. Это одно из удивительнейших мест в городе, где можно отвлечься от будничной суеты и окунуться в атмосферу уюта, комфорта и гармонии.

Сквер Маяковского уже сам по себе примечателен богатой историей: он заложен во второй половине XIX столетия на месте площади, которая раньше называлась Биржевой. И с тех пор ни одно событие в истории Витебска не прошло бесследно, а нашло отражение в завораживающем шепоте листвы городского парка, в зеленом сердце Витебска. Современное название сквер получил в 1927 году в честь выдающегося русского поэта и писателя.

Сегодня сквер Маяковского – это примечательное место в Витебске, где жизнь, бурлящая стремительными потоками, приобретает необычайное спокойствие, комфорт и уют, а от умиротворяющего шепота листвы на сердце становится легко и приятно.

Чтобы жизнь заиграла всеми цветами радуги, достаточно лишь дополнить небольшое путешествие по скверу имени Маяковского знакомством с другими достопримечательностями туристического Витебска, которые находятся неподалеку. Отличным продолжением неторопливой прогулки по просторам Витебска станет знакомство с улицей Суворова. Романтическими мотивами наполнит настроение игривый перезвон капель фонтана "Три сестры". Необычные страницы истории города запечатлены в Краеведческом музее и Воскресенской церкви. Какие загадки таят в себе эти объекты – секрет откроет виртуальная прогулка по городскому порталу ВитебскСити.бай. Именно на сайте Витебска достопримечательности культурной столицы Беларуси представлены как на ладони.