Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Светлана Высоцкая
Опубликовано: 11.08.2012
Просмотров: 18710
Показать на карте:
Metki.by

Скульптура "Встречающие": в Витебске всегда рады гостям.

Скульптура Встречающие | Памятники и скульптуры | Витебск - достопримечательностиПожалуй, трудно не согласиться, что в Витебске особого внимания заслуживают его скульптуры. У каждой – свой характер и своя история. Не менее интересна в этом плане скульптура "Встречающие", которая стала символом преемственности поколений и удачным результатом союза творчества и таланта.

Приятно возвращаться туда, где нас ждут и радушно встречают. Витебск в этом плане не исключение – здесь всегда рады гостям. Чтобы убедиться в гостеприимности туристического Витебска, достаточно прогуляться по улицам города и воочию убедиться, насколько это чистый, светлый и уютный уголок на земле.

Достопримечательностей в Витебске настолько много, что можно гулять по городу бесконечно и всякий раз открывать для себя неизвестные факты из истории Витебска. Это в очередной раз подтверждает, что культура Витебска настолько многогранна и уникальна, что можно только позавидовать. И даже если вы посетите город впервые, то всегда найдете, что посмотреть в Витебске.

Особенно везет тем, кто любит путешествовать на железнодорожном транспорте. Ведь именно на первой платформе железнодорожного вокзала установлена одна из примечательных скульптур Витебска – "Встречающие".

Скульптура Встречающие | Памятники и скульптуры | Витебск - достопримечательностиНе зря говорят – удивительное рядом. Увидев скульптуру "Встречающие", у вас возникнет ощущение, будто отдельные нотки минувшей эпохи затерялись в современном мире среди высотных зданий динамично развивающегося города. Дело в том, что гостей на платформе встречает пара, одетая по последней моде, но… начала прошлого столетия. Элегантная дама с цветком в руке и мужчина в годах, нетерпеливо посматривающий на карманные часы, ожидают гостей, возможно, именно вас, чтобы сделать ваше пребывание в Витебске незабываемым. Кстати, идея создать подобную скульптурную композицию принадлежит жителю Витебска С.Пахолкину, а воплощали ее в жизнь скульпторы А.Торосян и А.Гвоздиков.

Скульптура "Встречающие" по своей сути символична: ведь неспроста ее установили на первой платформе: именно сюда прибывает фирменный поезд Витебска под названием "Славянский базар". В чем здесь символичность – именно в прошлом наше будущее. А если мы не хотим потерять духовный стержень, нам нельзя пренебрегать историей и традициями родного края.

Культура Витебска многогранная, богатая – чтобы это понять вам понадобится всего пару минут знакомства с городом. Да и далеко ходить не придется. Ведь рядом со скульптурой "Встречающие" находятся и другие не менее интересные достопримечательности Витебска. Особого внимания заслуживают памятник Марку Шагалу на Покровской улице и Дом-музей Марка Шагала. Для более плотного знакомства с городом следует прогуляться по улице Кирова и насладиться ультрасовременным дизайном и архитектурными решениями Привокзальной площади. Интересную историю этих объектов можно найти на портале о Витебске.