Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Светлана Высоцкая
Опубликовано: 11.08.2012
Просмотров: 22865
Показать на карте:
Metki.by

Ботанический сад: иллюзия кругосветного путешествия.

Ботанический сад | Парки и скверы | Витебск - достопримечательностиЕсли вы хотите побывать в нескольких местах одновременно, не нужно метаться в поисках волшебника, а загляните в Ботанический сад в Витебске. Загадочный, живописный и необычайно красивый, он влюбляет в себя с первого взгляда, открывая взору своих посетителей совершенно новый Витебск. Именно эти чарующие мгновения, словно кадры пленки, вырисовывают загадочный мир видов Витебска.

Ботанический сад | Парки и скверы | Витебск - достопримечательностиПриехав в Витебск, не торопитесь в одночасье познать этот город. И не потому, что невозможно объять необъятное, а потому, что его прелесть проявляется во времени. Ультрасовременная городская застройка и здания, настоянные духом средневековья, маленькие улочки и широкие проспекты, пышные дворцы и торжественно сдержанные храмы – это все загадочный Витебск. Уникальное полотно, написанное неизвестным художником, гармонично дополняют парки и скверы Витебска, которые своей пышной зеленью словно обнимают город. Чтобы прочувствовать эту удивительную атмосферу, достаточно прогуляться по Ботаническому саду. Лишь немногие знают его удивительную историю.

Ботанический сад был заложен в 1797 году и назывался Веребьевским - по имени основателя. Правда, впоследствии его имя поменялось еще не раз, так как и владельцы менялись достаточно часто.

С 1919 года открывается новая страница в истории развития Ботанического сада – по инициативе агронома Г.Садовского здесь открыли Школьный сад, где на практике школьники и студенты изучали цветоводство, огородничество, ботанику и садоводство. Через год сад переименовали в Учебно-показательный сад Губпрофобразования, а в 1921-м он стал филиалом Витебского сельскохозяйственного техникума.

В 1925 году на 3-х гектарах Ботанического сада было высажено более 500 видов деревьев, представляющих местную растительность, примерно 60 южных растений, а также ягодные кусты. Теплицы, огород, парники, показательное поле и экспозиция, насчитывавшая 972 видов растений, - Ботанический сад стал богатым источником знаний не только для учащихся, но и для жителей города. Только вначале лета 1925-го здесь было проведено 158 экскурсий, а его посетителями стали 5 000 человек.

Годы Великой Отечественной войны не прошли в жизни Ботанического сада бесследно – он был практически полностью разрушен, а его территорию густо испещряли траншеи и воронки. Восстановление сада легло на плечи директора Никольского, а саженцы для сада собирались буквально со всего мира. В 1954 году Ботанический сад стал агробиологической станцией Витебского пединститута им. С.Кирова. А спустя 25 лет агробиостанцию вновь преобразовали в Ботанический сад.

Ботанический сад | Парки и скверы | Витебск - достопримечательностиБотанический сад | Парки и скверы | Витебск - достопримечательностиСегодня Ботанический сад занимает особое место среди ряда красивейших парков Витебска. И тому есть несколько причин. Одна из них кроется в том, что сад находится на живописном правом берегу Витьбы. А секрет второй причины в том, что здесь собрана одна из богатейших коллекций, где представлены удивительные растения не только из Беларуси, но и со всего мира. Именно поэтому Ботанический сад в Витебске дарит уникальную возможность своим посетителям побывать в нескольких местах одновременно.

Очевидно, что приехав в этот удивительный город впервые, перед вами никогда не возникнет вопрос, что посмотреть в Витебске. А если вы все же захотите узнать город поближе, заходите на сайт Витебска, где вы узнаете, что неподалеку от Ботанического сада находятся не менее интересные достопримечательности ВитебскаУспенская церковь, Парк Партизанской славы, здание Витебской филармонии и улица Ленина. Что в них необычного? Секрет раскроет городской портал ВитебскСити.бай.

Адрес Ботанического сада: г.Витебск, ул.Коммунистическая, 15.