Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Евгения Сабицкая
Опубликовано: 20.05.2012
Просмотров: 19611
Показать на карте:
Metki.by

Витебская мелодия на французской скрипке

Памятник Марку Шагалу во дворе Дома-музея | Памятники и скульптуры | Достопримечательности ВитебскаДом-музей Марка Шагала, основанный в 1997 году, интересен не только своими экспонатами, помнящими еще семью Шагалов, но и установленным во дворе памятником великому мастеру, названным поэтически: "Витебская мелодия на французской скрипке". Памятник – дань искусству Шагала, родившегося в Витебске, но прожившего интересную творческую жизнь в Париже.

Скульптуру художника вылепил Валерий Могучий, известный своими неординарными работами, обогатившими культуру Витебска. Немало достопримечательностей Витебска обрели свою жизнь в его мастерской, барельефы на здании Арт-центра Шагала и Литературного музея – его вклад в образ Витебска исторического. И памятник Марку Шагалу во дворе дома-музея – лучший из памятников Витебска, посвященных великим людям.

Первоначально его проект хотели утвердить на конкурсе эскизов памятника Шагалу в начале Покровской улицы, где он изображен с летящей Галиной, но выиграл конкурс другой, не менее известный, скульптор Гвоздиков. О проекте Могучего вспомнили после открытия дома-музея в том же 1997 году, и он сразу же стал одной из ведущих достопримечательностей Витебска.

Памятник Марку Шагалу во дворе Дома-музея | Памятники и скульптуры | Достопримечательности ВитебскаПоклониться памятнику Марка Шагала во дворе дома-музея ежегодно приходит более 22 тысяч человек. Особенно многолюдно здесь 7 июля, в день рождения Шагала, когда город Витебск и его жители собираются возле этого памятника Витебска, чтобы почтить память художника. На празднике выступают актеры семейного театра «Яхад», изображающие сценки из жизни семьи Шагалов.

Памятник "Витебская мелодия на французской скрипке" расположен во дворе Дома-музея Марка Шагала по адресу:
г.Витебск, ул.Покровская, д.11.
Тел. музея +375 212 36 34 68
Работает с 11.00 до 18.30, выходной – понедельник (в зимний период - понедельник, вторник)

Что посмотреть в Витебске желающим познать жизнь и творчество Шагала, подскажет портал о Витебске сайт ВитебскСити.бай. Это, конечно, дом-музей Марка Шагала там же, и памятник Марку Шагалу на Покровской улице работы Александра Гвоздикова. А пройдя к Ленинградской улице, можно полюбоваться великолепным костелом Святой Варвары, долгое время бывшем центром католичества города Витебска.