Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Анастасия Черкас
Опубликовано: 12.06.2012
Просмотров: 17625
Показать на карте:
Metki.by

Парк культуры и отдыха имени Фрунзе.

Парк культуры и отдыха имени Фрунзе | Парки и скверы | Витебск - достопримечательностиКаждый из нас довольно часто задается вопросом "Как провести выходные? Куда сходить?" Я вряд ли смогу дать глобальный ответ на данный вопрос, но с удовольствием отвечу на вопрос "Куда сходить в Витебске?" Побыть в одиночестве, собраться с мыслями, почувствовать единение с природой или же просто провести время с семьей, наслаждаясь журчанием тихой реки, легким шелестом деревьев и умиротворяющим видом окружающего Вас пейзажа. Заманчиво? Тогда Парк культуры и отдыха имени Фрунзе для Вас.

Парк культуры и отдыха имени Фрунзе | Парки и скверы | Витебск - достопримечательностиВообще в городе Витебске достаточно парков, но парк Фрунзе, пожалуй, один из самых красочных и любимых. Он всегда радует тебя своей красотой. Сочная, яркая зелень, сквозь которую доносится щебетание птиц весной; приятная прохлада в тени старых деревьев летом; мягкие, словно из блесток, сугробы снега, искрящиеся на солнце в зимний погожий день; шуршащий калейдоскоп листьев осенью... В какое бы время ты не заглянул сюда, он как добрый старый знакомый, будет рад тебе.

В XX веке в Витебском иезуитском коллегиуме, который находился на территории современных площади Свободы и части парка Фрунзе, располагался архиерейский дом. Поэтому изначально этот парк назывался Архиерейским. И только в 1926 году данный парк Витебска получил название, которое сейчас известно каждому витебчанину – парк культуры и отдыха имени Фрунзе, во имя знаменитого политического и военного деятеля.

Парк культуры и отдыха имени Фрунзе | Парки и скверы | Витебск - достопримечательностиПарк культуры и отдыха имени Фрунзе | Парки и скверы | Витебск - достопримечательностиПосетить этот парк, пожалуй, лучший вариант, чтобы отдохнуть в выходные в Витебске. Парк культуры и отдыха имени Фрунзе подходит скорее для любителей тишины и уединения. Не так часто здесь встретишь многодетные семейства, решившие устроить пикник, не выбираясь за пределы города Витебска. Да и молодежь, с вихрем проносившаяся мимо Вас на роликах, здесь редкость. Скорее всего, на своем пути Вам попадется счастливая парочка, не сводящая глаз друг с друга и не замечающая ничего вокруг, или же бабушки, катающие коляски со спящими младенцами взад-вперед. В общем, если Вы романтичная натура, любящая созерцать медленно плывущие облака сквозь шелестящую зелень, кормить ленивых уток или просто размышлять о чем-нибудь своём в тишине и покое, то Вам определенно стоит посетить эту Витебскую достопримечательность. И лишь летом, во время Славянского базара, этот парк Витебска, становится полной своей противоположностью, сводя с ума многообразием представленных поделок и товаров, сделанных своими руками, на любой вкус и цвет.

Парк культуры и отдыха имени Фрунзе | Парки и скверы | Витебск - достопримечательностиО его красоте можно говорить и говорить… В глубине парка можно увидеть мост с витиеватыми решетками, пролегающий через реку Витьбу, в честь которой и было дано название нашему замечательному городу, который любишь всей душой. Петляющие тропинки под ногами - и вот Вы уже возле поднимающейся вверх лестницы, которая приведет Вас к концертному залу "Витебск". Он находится прямо в центре парка, на возвышении. Пройти к нему можно еще и по мосту 1000-летия Витебска, который пролегает через реку Витьба и с которого открывается прекрасный вид на парк.

Рядом с площадью Свободы, напротив здания Ратуши, одной из самых известных Витебских достопримечательностей, находится фонтан с романтическим названием "Слияние трёх рек". Он символизирует объединение рек, протекающих через ВитебскДвины, Витьбы и Лучёсы. Наиболее полно об этих достопримечательностях Витебска Вы узнаете на нашем городском портале ВитебскСити.бай.