Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Евгения Сабицкая
Опубликовано: 09.05.2012
Просмотров: 19693
Показать на карте:
Metki.by

Памятник летчику А.К.Горовцу

Памятник ГоровцуПамятник летчику А.К. Горовцу установлен в Витебске сравнительно недавно: в 1995 году. Тем, кто живо интересуется историей Беларуси времен Великой Отечественной войны, стоит посмотреть на это гранитное сооружение работы скульпторов Инькова и Артимовича, совместно с архитектором Рыбаковым. Возле него хорошо чувствуется тесное переплетение века прошлого и нынешнего.

Чем же интересен летчик Горовец, чья скульптура является одним из лучших памятников Витебска?

Александр Горовец, Герой Советского Союза, родился недалеко от Витебска, в деревне Мошканы Сенненского района. В Витебске он окончил школу-семилетку, работал слесарем, учился в аэроклубе. В начале 30-х годов учился в Полоцком лесном техникуме.

В 1935 году окончил летную школу в Ульяновске, а в июне 1942-го отправился на фронт заместителем командира эскадрильи истребительного авиаполка. Горовец совершил 74 боевых вылета, уничтожил 11 вражеских самолетов, 40 автомашин, 24 повозки. 6 июля 1943 года вступил в бой с 20 бомбардировщиками, сбив 9 самолетов, что является признанным рекордом. Так что еще один памятник летчику А.К. Горовцу установлен на шоссе Москва-Симферополь в 1957 году, в месте, где он героически погиб. И только в конце прошлого века власти города Витебска сочли, что Витебск исторический времен священной войны заслуживает достойного чествования летчика-героя. Появление подобного монумента – лучший вклад в культуру Витебска.

В Витебске его именем названы улица (1957 год), где ранее проживали его родители, и аэроклуб (1980 год). Его имя носят улицы в Минске и Богушевске.

Памятник летчику А.К. Горовцу расположен в сквере имени Горовца между улицами Горовца и Коммунистической.

Порталы о Витебске, такие как сайт ВитебскСити.бай, с удовольствием отправятся с вами в путешествие по интересным местам Витебска, расположенным рядом с памятником в сквере имени Горовца Вы сможете насладиться экзотическими цветами Ботанического сада, классической музыкой в здании Витебской филармонии, отдохнуть душой в храме Успения Пресвятой Богородицы.