Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Светлана Высоцкая
Опубликовано: 10.06.2012
Просмотров: 38937
Показать на карте:
Metki.by

Городская Ратуша: непоколебимый символ свободы и процветания.

Ратуша | Архитектура города | Витебск - достопримечательностиУ каждого города есть свой символ свободы. У Витебска – это городская Ратуша. Являясь памятником культуры Витебска конца XVI века, здание сохранилось до наших времен и, несмотря на огромное количество перипетий, уготованных историей, сегодня Ратуша неоспоримо является самой главной достопримечательностью Витебска.

У каждого города – своя история. И Витебск в этом плане не исключение: он отличается не только глубокими традициями и многовековой историей, но и примечательными памятниками архитектуры. Именно они придают особую изысканность и шик туристическому Витебску.

Единожды приехав в город, вы поразитесь его самобытности и уникальности и с удивлением для себя натолкнетесь на мысль, что посмотреть в Витебске можно много интересного. О местных достопримечательностях расскажет как сайт Витебска, так и неторопливая прогулка по городским улочкам.

Особого внимания среди многочисленных памятников архитектуры Витебска заслуживает городская Ратуша. Интересна сама история строительства здания. Его нельзя было построить в любом городе, так как в средневековье это был символ свободы и независимости. Поэтому и возводили Ратушу лишь в том населенном пункте, который становился обладателем Магдебургского права.

17 марта 1597 года польский король и великий князь Литовский Сигизмунд III Ваза даровал его Витебску. Именно с этой датой и связано начало строительства Ратуши. Вскоре на городской площади появилась деревянная постройка, которая находилась неподалеку от Взгорского замка.

Как свидетельствует история города Витебска, Ратуша просуществовала недолго: она была разрушена в 1623 году. Причина проста: Витебск был лишен Магдебургского права сразу же после восстания горожан.

Но все же Ратуше было суждено вновь стать дорогим украшением города. Правда, не сразу, в 1644 году. Ее воссоздание связано с возвращением Витебску Магдебургского права за особые заслуги горожан в войне с Россией. Тогда на городской площади появилось новое двухэтажное здание с высокой крышей и наблюдательной восьмигранной вышкой, где был установлен купол со шпилем.

Первый этаж Ратуши был кирпичным, а выше, начиная со второго этажа, здание было деревянным. К боковым фасадам, с двух сторон, примыкал гостиный двор со своими постройками. Следует отметить, что внутренний двор и пол на цокольном этаже были вымощены булыжником – это было установлено в ходе реставрационных работ, которые проходили в здании во второй половине XX века.

На страницах истории Витебска не единожды говорится о пожарах, которые уничтожали здание. Так было в 1708, 1733 и 1752 годах – Ратуша сгорала, но вскоре вновь воскресала на пепелище.

Начиная с 1772 года, когда Витебск вошел в состав России, Магдебургское право потеряло свою актуальность, а Ратушу стали использовать для нужд города. Одно время в башне находилась пожарная дозорная вышка. В здании, кроме того, заседала дума и городская управа. Позже сюда переехал суд и банк. Позднее Ратушу отдали в ведение полицейскому управлению.

В 1775 году здание в очередной раз перестроили. На этот раз перед горожанами предстала обновленная Ратуша, возведенная из кирпича. Над центральным фасадом возвысилась башня в четыре яруса с четырехскатной крышей. Витебская достопримечательность была богато декорирована пилястрами, сложными профилями, волютами и карнизами, что придало зданию особую торжественность и чувство роскоши, которые так характерны для барокко и классицизма.

Чуть позже, в 1833 году, Ратуша была вновь изменена: вместо шатра на верхушке появилась башня со шпилем и колоколом и большие часы с четырьмя циферблатами, которые выходили на четыре стороны света. В советское время башню украшала пятиконечная звезда.

Кстати, изменялся не только внешний вид, совершенствовалась и внутренняя планировка Ратуши. Благодаря чему туристический Витебск стал обладателем уникальной, свойственной только ему, изюминки.

Как свидетельствует история города, это было лишь начало преобразования главной достопримечательности архитектуры Витебска. В 1911-м наметилась очередная реконструкция. В результате преобразился внешний вид: достроенный третий этаж кардинально изменил и нарушил первоначальные идеальные пропорции Ратуши. Исчезли легкость и грациозность. Портик, пристроенный к главному входу, и полуциркульные окна второго этажа придали Ратуше больше массивности, а внешний вид здания создавал грозное ощущение непоколебимости и устойчивости.

В годы Великой Отечественной войны главная достопримечательность Витебска стала местом печали и скорби. Перед Ратушей на площади была установлена виселица, где прилюдно были казнены витебские партизаны и подпольщики. Сегодня на этом месте установлен памятный знак.

Ратуша | Архитектура города | Витебск - достопримечательностиВ XX веке в Ратуше не однократно проводились строительные работы. Здание подверглось реставрации в 1913, 1944, 1970-х и 1980-х годах. Кстати, в результате реконструкции была разобрана и отстроена заново северная часть Ратуши, а внутренний ее дворик стал частью здания. При строительстве слегка был видоизменен внешний вид здания. Главный фасад декорировали пилястрами, а в пространстве между вторым и третьим этажами появился профилированный карниз. Второй этаж здания украсили и два балкона с ажурными перилами. Это все было сделано с одной лишь целью – сгладить очевидную массивность здания и придать Ратуше больше легкости, величественности и торжественности.

Во время проведения строительных работ удалось найти отдельные фрагменты кладки, датированные XVII веком, которые чудом сохранились до нашего времени и представляют особую ценность в жизни туристического Витебска. Есть предположение, что они принадлежали фасаду Ратуши, отстроенной в 1644 году. Вместе с тем музейные фонды пополнились и другим не менее ценными экспонатами: были найдены архивы полиции, датированные 1806-1846 годами, курительные трубки, уникальные коллекции посуды. Самое интересное – была найдена пушка-салютовка (приблизительно XVIII век), залпы которой сопровождали различные торжества и празднества того времени.

12 июля 1997 года, в честь 400-летнего юбилея, главный фасад Ратуши украсил двухметровый герб Витебска, отлитый из бронзы. Он сейчас украшает фойе здания.

Сегодня в Ратуше действует областной краеведческий музей, уникальные экспонаты которого украшают многочисленные выставочные залы, начиная с 1924 года.

Кстати, особенно хороша Ратуша вечером. Освещенное декоративной подсветкой, здание как будто является непоколебимым символом истории и независимости, всякий раз указывая горожанам и гостям Витебска о необходимости знать и помнить историю места, где родился и вырос.

Посетив Ратушу, вы можете дополнить приятные впечатления от знакомства с Витебском. Для этого достаточно лишь прогуляться по улице Суворова, насладиться мелодичной тишиной сквера Маяковского или просто помечтать у фонтана "Слияние трех рек". Трепетные чувства и торжественное настроение пробудит душевный звон колоколов Воскресенской церкви. Более подробную информацию об этих объектах можно узнать на городском портале ВитебскСити.бай.

Адрес Ратуши: улица Ленина, 36.