Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Светлана Высоцкая
Опубликовано: 10.06.2012
Просмотров: 14971
Показать на карте:
Metki.by

ЦСК "Витебский": элегантное дополнение стильному городу.

Центральный спортивный комплекс Сегодня центральный спортивный комплекс "Витебский" - одна из ведущих достопримечательностей Витебска. Это не только хорошая тренировочная база для спортсменов, но и непревзойденный экспонат среди других объектов туристического Витебска, который отличается уникальным стилем и утонченной архитектурой.

Без чего невозможно стремительное развитие любого города, так это без традиций. Витебску в этом плане, несомненно, повезло: здесь помнят и чтят историю, бережно заботясь о культурном наследии, ревностно охраняя и оберегая достопримечательности Витебска.

Действительно, следует отдать должное культуре Витебска, но не меньшую роль в жизни города отводят и спорту. И здесь есть чему подивиться. Гордостью современного Витебска является центральный спортивный комплекс "Витебский". Но для многих горожан он так и остался стадионом "Динамо" – так комплекс назывался до недавнего времени.

Построили его в 1950-м, правда, в истории города Витебска иногда упоминается еще одна дата строительства – 1937 год. Долгое время стадион являлся городской собственностью, но в феврале 1978 года было принято решение о передаче объекта областному совету "Динамо". Спустя пару лет стал очевиден тот факт, что современному городу нужна не менее современная спортивная арена, которую без зазрения совести можно было бы причислить к достопримечательностям Витебска.

С реконструкцией стадиона "Динамо" решили не затягивать: строительные работы проводились в 1980-1986 годах. И как результат – перед горожанами и гостями Витебска предстал обновленный стадион, трибуны которого уже с легкостью вмещали 5,5 тысячи зрителей.

Центральный спортивный комплекс Но спустя десятилетие, в 1998-м, опять зашел разговор о реконструкции: стадион "Динамо" должен был стать уникальным дополнением архитектуры Витебска. Так как планов для реализации было огромное множество, строительные работы решили проводить в два этапа. Как свидетельствует история города Витебска, первая очередь реконструкции касалась западной трибуны и проводилась с учетом рекомендаций FIFA и UEFA, а также международной федерации легкой атлетики. Во-первых, увеличили количество посадочных мест до 8 000. Во-вторых, над трибунами построили прозрачный козырек. Вскоре стадион украсили новые осветительные мачты, современное цифровое табло и футбольное поле с подогревом.

Центральный спортивный комплекс Чтобы отвечать всем запросам современности, в апреле 2003 года стадион "Динамо" переименовали в центральный спортивный комплекс "Витебский". К слову сказать, обновленный спорткомплекс стал оригинальным объектом архитектуры Витебска как с точки зрения формы, так и содержания. Ведь неспроста уже в 2005-м ЦСК "Витебскому" была выдана специальная лицензия УЕФА, позволяющая проводить футбольные матчи международного уровня.

Сегодня в структуре спорткомплекса два футбольных поля, беговые и конькобежная дорожки, легкоатлетические секторы, отведено специальное помещение под зал для бокса. В западной трибуне ЦСК "Витебский" оборудованы восстановительные центры, тренировочный легкоатлетический манеж, кабинет допинг-контроля и др.

В перспективе планируется провести второй этап реконструкции, который позволит увеличить вместительность ЦСК "Витебский" до 15 тысяч человек.

Зная о достопримечательностях Витебска не понаслышке, трудно определиться с выбором, что посмотреть в Витебске в первую очередь. Но если вы решите начать знакомство с городом со спорткомплекса - не пожалеете. Вы увидите стильное спортивное сооружение, которое находится в необычайно удобном месте Витебска: сюда стекаются все городские маршруты. Также вы сможете посетить ряд других не менее интересных достопримечательностей Витебска: прогуляться неторопливо до лодочной станции на реке Витьба и совершить небольшое путешествие по водным просторам, наслаждаясь убаюкивающим шепотом реки. Не менее познавательной окажется прогулка по Ботаническому саду и поход в Музей истории витебского трамвая. Более подробную информацию об этих объектах можно найти на городском портале ВитебскСити.бай.

Адрес центрального спортивного комплекса "Витебский": Витебск, пр-т Людникова, 12.