Информационно-туристический  сайт  города Витебска
Автор статьи: Светлана Высоцкая
Опубликовано: 22.05.2012
Просмотров: 14964
Показать на карте:
Metki.by

Дворец творчества детей и молодежи: удивительное рядом.

Дворец творчества детей и молодежи | Архитектура города | Витебск - достопримечательностиСовсем не обязательно в поисках чудес метаться по свету. Достаточно заглянуть в Витебск, точнее – в Дворец творчества детей и молодежи. Именно здесь привычные вещи благодаря умелым рукам детей обретают второе дыхание и становятся настоящими шедеврами искусства.

История города Витебска способна восхищать и ошеломлять каждого, кто притронется к ее страницам, которые, словно невидимыми нитями, испещрены людскими судьбами, драматическими событиями и счастливыми минутами. Достаточно совершить неторопливую прогулку по городу, чтобы убедиться, что посмотреть в Витебске можно множество удивительных вещей. Большинство из них вошло в список местных достопримечательностей, являясь яркими примерами необычной архитектуры Витебска.

Дворец творчества детей и молодежи | Архитектура города | Витебск - достопримечательностиВзять, к примеру, Дворец творчества детей и молодежи. Раньше в этом здании размещался кинотеатр "Октябрь", рассчитанный на 560 мест. Открытие объекта состоялось в 1958 году. Но в связи с историческими событиями и преобразованиями в сфере культуры Витебска в начале 1990-х "Октябрь" закрыли. Спустя некоторое время здание решили все же вернуть Витебску, но уже не в роли кинотеатра, а Дворца творчества детей и молодежи. После серьезной реконструкции улицы города украсила модернизированная постройка, которая не только гармонично дополнила окружающий пейзаж, но и стала одной из современных достопримечательностей Витебска. Колонны, сдержанная торжественная роскошь и зеркальный фасад здания создают невероятную иллюзию удивительного сочетания двух эпох. В результате реконструкции здание приобрело необычайную легкость, создавая ощущение праздника и чудес. И это неспроста: именно здесь умелые детские ручки творят волшебство, вплетая его в свои картины и поделки. Согласитесь, это тоже история Витебска.

Но не торопитесь завершать прогулку. Перед экскурсией по Витебску загляните на городской портал ВитебскСити.бай – там вы найдете и другие не менее интересные объекты, которые расположены рядом с Дворцом творчества детей и молодежи.

Солнечным деньком приятно не спеша прогуляться вдоль улицы Кирова, которая может много интересного рассказать из истории города. Или же побродите по Центру народных ремесел "Задвинье" – и вас несказанно удивит волшебный талант народных умельцев. А если вы хотите познакомиться с динамичным Витебском, который радушно встречает и провожает своих гостей, не пройдите мимо Привокзальной площади и Здания железнодорожного вокзала. Здесь вы в полной мере ощутите истинность фразы, что история Витебска жива в его наследниках.

Адрес Дворца творчества детей и молодежи: Витебск, ул.Космонавтов, 2.
Телефон: (0212) 36 55 44.